lunedì, Aprile 19, 2021
Sorrento Fine Foods
Home Eventi a Sorrento Social World Film Festival: al via la IV edizione a Vico Equense

Social World Film Festival: al via la IV edizione a Vico Equense

SocialWorld4_500Giunge alla quarta edizione la rassegna internazionale di cinema sociale Social World Film Festival, in programma dal 1 al 9 giugno 2014 a Vico Equense.

Cinema, giovani e temi sociali: questi sono i pilastri portanti della kermesse che quest’anno ha come filo conduttore “L’amore che unisce” e che vedrà l’inaugurazione del nuovo “Museo del Cinema” di Vico Equense, a testimonianza dei tanti film girati nella Penisola Sorrentina.

LA SELEZIONE UFFICIALE. I 23 film della Selezione Ufficiale (di cui 11 in anteprima: 3 italiana, 4 europea e 4 mondiale) provengono da 15 paesi del mondo: Italia, Kenya, Iran, Turchia, Israele, Australia, Filippine, Pakistan, Belgio, Albania, Francia, Stati Uniti, Islanda, Giappone, Svizzera, Kosovo. A fare da filo rosso, il tema di quest’anno: “L’amore che unisce”. I popoli, le persone, i punti della Terra. Ad affiancare la Selezione Ufficiale, le selezioni Città del Cortometraggio, La Notte del Cinema e Selezione Focus. Quest’ultima è una sezione competitiva dedicata ai film realizzati nel Mezzogiorno d’Italia.

IL MUSEO DEL CINEMA. Il 4 giugno Giancarlo Giannini – una delle stelle italiane sulla Walk of fame hollywoodiana – e Anna Falchi (il 5 giugno), inaugureranno i lavori per l’istituzione del “Museo del Cinema del territorio e della Penisola Sorrentina”, per poi prendere parte agli eventi serali del Social World Film Festival. Due sale dell’antico palazzo comunale di Vico Equense raccoglieranno documenti, testimonianze fotografiche, reperti video di tutta la cinematografia girata in penisola sorrentina, grazie a un protocollo d’intesa tra i sindaci del territorio, da Castellammare di Stabia a Massa Lubrense.

GLI EVENTI SERALI. Gli eventi serali trasformeranno la piazza Kennedy di Vico Equense nell’Arena Loren, con proiezioni dei film di maggior successo della passata stagione cinematografica. Le serate vedranno la partecipazione, tra gli altri, di Luca Miniero (1 giugno, proiezione “Un boss in salotto”), Gabriel Garko (2 giugno), Aurore Erguy (5 giugno, proiezione “Sole a catinelle”), Francesco Arca (6 giugno, speciale “Allacciate le cinture”), Alessio Boni (7 giugno). Maggiori dettagli nel programma in allegato.

LE GIURIE. Da quest’anno Social World Film Festival assegna il Premio della Critica. La Giuria Critica è composta da sette protagonisti dell’informazione italiana, con attenzione anche alle testate giornalistiche del territorio. La Giuria di Qualità della quarta edizione, invece, è presieduta dal critico cinematografico Valerio Caprara.

ALL’IMPROVVISO UN UOMO. Il 4 giugno sarà presentata l’anteprima di “All’improvviso un uomo”, il film diretto da Claudio Insegno e girato per la maggior parte a Vico Equense che vede tra i protagonisti Massimiliano Gallo, Gianni Ciardo e Biagio Izzo.

PREMIO ALLA CARRIERA. Sabato 7 giugno durante il Gala di Premiazione Massimo Dapporto riceverà il Premio alla Carriera e firmerà il Wall of fame, il Muro dei famosi di Vico Equense, iniziativa partita l’anno scorso con la firma della madrina della terza edizione Maria Grazia Cucinotta.

LA MADRINA della quarta edizione è stata svelata durante la conferenza stampa internazionale (17 maggio 2014, Italian Pavilion – Festival de Cannes). Sarà l’attrice siciliana Isabella Ragonese, presente alla manifestazione di Vico Equense il 4 giugno in una serata dedicata.

LA PRESENTATRICE degli eventi serali del Social World Film Festival è l’attrice Roberta Scardola.

DIVA UNIVERSAL. Anche quest’anno Diva Universal (Canale 133 di Sky) rinnova il suo sostegno come partner del Social World Film Festival e assegnerà il Premio Diva Universal al miglior corto di genere, che verrà poi messo in onda in esclusiva lunedì 11 agosto alle ore 21.00.

 

Di seguito il programma dettagliato della manifestazione:

Domenica 1 giugno

Terrazza Cucinotta, Hotel Sporting – Vico Equense
h 18.30: Aperitivo stampa
conferenza degli ospiti dell’inaugurazione con la stampa accreditata (evento riservato)

Arena Loren, Piazza Kennedy – Vico Equense
h 20.30: Inaugurazione del Social World Film Festival
presentazione del cartellone ufficiale del “Social World Film Festival”, proiezione del lungometraggio fuori concorso “Un Boss in Salotto” di Luca Miniero (Italia, 90’), presentazione del documentario prodotto da “Consorzio Confini”, partecipazione di Giuseppe Zeno, Gianluca Di Gennaro, Massimiliano Gallo, Simona Cavallari, Ana Caterina Morariu, Stefano Pesce, Francesco Di Leva, Luca Miniero, Alexis Sweet.

Lunedì 2 giugno

Sala Troisi, Teatro Mio – Vico Equense
h 16.30: “Selezione Focus”
proiezione dei lungometraggi e cortometraggi in concorso alla “Selezione Focus” con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
– L’ultimo goal di Federico Di Cicilia (Italia, 85’)
– Luigi e Vincenzo di Giuseppe Bucci (Italia, 5’)
– Vicolo Cieco di Fabio Massa (Italia, 16’)
– Incontro con Eduardo di Nello Mascia (Italia, 12’)

Sala De Filippo, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense
h 16.30: “Selezione Focus”
proiezione dei lungometraggi e cortometraggi in concorso alla “Selezione Focus” con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
– Emilio di Angelo Cretella (Italia, 15’)
– 10 fiori di Lalla Quintavalle (Italia, 8’)
– Il principio del terzo escluso di Luigi Scaglione (Italia, 8’)
– Esterno Sera di Barbara Rossi Prudente (Italia, 101’)

Terrazza Cucinotta, Hotel Sporting – Vico Equense
h 18.30: “Aperitivo stampa”
conferenza di Gabriel Garko con la stampa accreditata (evento riservato)

Arena Loren, Piazza Kennedy – Vico Equense
h 20.30: “L’Amore per il territorio”
proiezione del cortometraggio vincitore della sezione “La Città del Cortometraggio” “Un giorno diverso” di Luca Taiuti, premiazione dei vincitori della sezione “Focus”, proiezione dello spot “Si scassa o non si scassa” di Giuseppe Bucci con Rosaria De Cicco, partecipazione di Carlo Crocollo, Giacomo Rizzo, Patrizio Rispo, Rosaria De Cicco, Gianfranco Gallo, Nunzia Schiano, Nello Mascia, Francesco Paolantoni, Salvatore Misticone, Fabio Massa partecipazione ed intervista a GABRIEL GARKO.

Martedì 3 giugno

Sala De Filippo, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense
h 10.00: “Social in the School”
benvenuto alle delegazioni delle scuole partecipanti al progetto “Social in the School”, proiezione del film “Un Boss in salotto” d Luca Miniero (Italia, 90′), proiezione di un frammento del documentario “Meno 100 chili” di Roberto Cavallo, premiazione del vincitore della “Selezione Smile”, premiazione di Nunzia Schiano (evento riservato)

Mercoledì 4 giugno

Sala Troisi, Teatro Mio – Vico Equense
h 17.00: “Selezione Ufficiale”
proiezione dei lungometraggi in concorso alla “Selezione Ufficiale” con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
– The Pearl di Sirous Hassanpour (Iran, 83’)

Terrazza Cucinotta, Hotel Sporting – Vico Equense
h 18.30: “Aperitivo stampa”
conferenza di Isabella Ragonese e Giancarlo Giannini con la stampa accreditata (evento riservato)

Arena Loren, Piazza Kennedy – Vico Equense
h 20.30: “L’Amore per il cinema”
presentazione in anteprima del lungometraggio “All’improvviso un uomo” di Claudio Insegno con la partecipazione del regista ed il cast artistico, presentazione della madrina della quarta edizione del “Social World Film Festival” ISABELLA RAGONESE, partecipazione e intervista a GIANCARLO GIANNINI

Sala Troisi, Teatro Mio – Vico Equense
h 23.30: “La Notte del Cinema”
proiezione dei lungometraggi e cortometraggi della selezione “La Notte del Cinema”:
– La Paura più grande di Nicola Di Vico (Italia, 10’)
– Terrapromessa di Mario Leombruno e Luca Romano (Italia, 27’)
– Ehi Muso Giallo di Pierluca Di Pasquale (Italia, 15’)
– Volti di Antonio De Palo (Italia, 30’)
– Nadea e Sveta di Maura Delpero (Italia, 62’)

Giovedì 5 giugno

Sala Troisi, Teatro Mio – Vico Equense
h 09.30: “Selezione Ufficiale”
proiezione dei lungometraggi in concorso alla “Selezione Ufficiale” con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
– L’intervallo di Leonardo Di Costanzo (Italia, 90’)
– Fuoristrada di Elisa Amoruso (Italia, 70’)

Sala De Filippo, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense
h 17.00: “Selezione Ufficiale”
proiezione dei cortometraggi in concorso alla “Selezione Ufficiale” con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
– Hvalfjörður di Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islanda, 15’)
– Humor di Tal Zagreba (Israele, 6’) [Anteprima Italiana]
– Emmanuel di Simone Petralia (Italia, 15’) [Anteprima Mondiale]
– Salincak di Nazan Kesal (Turchia, 12’) [Anteprima Italiana]
– Bora di Fisnik Muji (Kosovo, 7’)
– Adam Vedat di Mario Vezza (Turchia, 10’) [Anteprima Mondiale]

Sala Troisi, Teatro Mio – Vico Equense
h 17.00: “Selezione Ufficiale”
proiezione dei lungometraggi in concorso alla “Selezione Ufficiale” con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
– La Brindille di Emmanuelle Millet (Francia, 81’)

Largo Mastroianni, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense
h 17.00: “Social Village”
spazio per approfondimenti, incontri, presentazioni, attività varie

Terrazza Cucinotta, Hotel Sporting – Vico Equense
h 18.30: “Aperitivo stampa”
conferenza di Anna Falchi con la stampa accreditata (evento riservato)

Arena Loren, Piazza Kennedy – Vico Equense
h 20.30: “L’Amore per la famiglia”
proiezione del lungometraggio fuori concorso “Sole a Catinelle” di Gennaro Nunziante (Italia, 90’), partecipazione di Aurore Erguy e Luigi Diberti, partecipazione ed intervista a ANNA FALCHI

Sala Troisi, Teatro Mio – Vico Equense
h 23.30: “La Notte del Cinema”
proiezione dei lungometraggi e cortometraggi della “Selezione La Notte del Cinema”:
– Diversamente – Un’esistenza outsider di Lorenzo Marianelli (Italia, 52′)
– Alle corde di Andrea Simonetti (Italia, 24′)
– Senzaria di Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti (Italia, 15′)
– Che vuoi che sia di Davide Vigore e Riccardo Camella (Italia, 30′)
– Anna bello sguardo di Vito Palmieri (Italia, 15’)

Venerdì 6 giugno

Sala Troisi, Teatro Mio – Vico Equense
h 09.30: “Selezione Ufficiale”
proiezione dei lungometraggi in concorso alla “Selezione Ufficiale” con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
– Me, we. Only through community di Marco Zuin (Kenya, 55’) [Anteprima Mondiale]
– Sinestesia di Erik Bernasconi (Svizzera, 91’)

Sala De Filippo, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense
h 17.00: “Selezione Ufficiale”
proiezione dei cortometraggi in concorso alla “Selezione Ufficiale” con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
– Electric Indingo di Jean-Juliet Collette (Belgio, 24’) [Anteprima Italiana]
– I am Emmanuel di Genevieve Clay-Smith (Australia, 20’) [Anteprima Europea]
– Delikadesa di Lea W Dizon (Filippine, 17’) [Anteprima Europea]
– Forbici di Maria Di Razza (Italia, 4’)

Sala Troisi, Teatro Mio – Vico Equense
h 17.00: “Selezione Ufficiale”
proiezione dei lungometraggi in concorso alla “Selezione Ufficiale” con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
– Il sud è niente di Fabio Mollo (Italia, 90’)
Largo Mastroianni, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense
h 17.00: “Social Village”
spazio per approfondimenti, incontri, presentazioni, attività varie

Terrazza Cucinotta, Hotel Sporting – Vico Equense
h 18.00: “Aperitivo stampa”
conferenza di Francesco Arca con la stampa accreditata (evento riservato)

Arena Loren, Piazza Kennedy – Vico Equense
ore 20.30 – 23.30: “L’Amore per la vita”
introduzione musicale di colonne sonore che hanno fatto la storia del cinema con il Maestro Adriano Aponte, premiazione, intervista e presentazione libro con ANNA MARIA BARBERA, speciale sul lungometraggio fuori concorso “Allacciate le cinture” di Ferzan Ozpetek con partecipazione di FRANCESCO ARCA

Sala Troisi, Teatro Mio – Vico Equense
h 23.30: “La Notte del Cinema”
proiezione dei lungometraggi e cortometraggi della “Selezione La Notte del Cinema”:
– Il passo della lumaca di Daniele Suraci (Italia, 7′)
– Vietnam water, and puppets di Alessandra Grassi (Vietnam, 10′) [Anteprima Italiana]
– Solving di Giovanni Mazzitelli (Italia, 75’)
– Margerita di Alessandro Grande (Italia, 15’)
– Cara Melle di Raffaella Vaccaro (Italia, 7′)
– A passo d’uomo di Giovanni Aloi (Italia, 14′)

Sabato 7 giugno

Sala De Filippo, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense
h 10.00: “Selezione Ufficiale”
proiezione dei cortometraggi in concorso alla “Selezione Ufficiale” con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
– The Fifth Horserman di Kari Barber (Giappone, 30’) [Anteprima Europea]
– Onora il padre e la madre di Michele Sorrentino Mangini (Italia, 5’) [Anteprima Mondiale]
– Ammore di Paolo Sassanelli (Italia, 17’)
– Willowbrook di Ross Cohen (Stati Uniti d’America, 17’) [Anteprima Europea]
– Shaya di Amir Noorami (Pakistan, 19’)
– 41° Parallelo di Davide Dapporto (Italia, 24’)

Sala De Filippo, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense
h 12.00: “4^ Conferenza Internazionale, Il Cinema come veicolo di messaggio sociali”
conferenza dal tema “L’amore per l’adozione: il diritto del bambino ad essere figlio” con la partecipazione di Marzia Masiello (Coordinamento e Relazioni Istituzionali AiBi) e Marco Carretta (Portavoce AiBi Giovani)
presentazione del libro “L’Accarezzatrice” di Giorgia Wurth con l’intervento dell’autrice e l’attrice Euridice Axen

Largo Mastroianni, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense
h 10.00: “Social Village”
spazio per approfondimenti, incontri, presentazioni, attività varie

Terrazza Tognazzi, Hotel Aequa – Vico Equense
h 18.00: “Aperitivo stampa”
conferenza degli ospiti del Gran Galà di Premiazione con la stampa accreditata (evento riservato)

Arena Loren, Piazza Kennedy – Vico Equense
h 19.00: “Red Carpet e Gran Galà di Premiazione”
red carpet, consegna dei “Golden Spike Award”, intervento musicale di Marco Ligabue, partecipazione di Andrea Roncato, Antonia Liskova, Matteo Branciamore, Giorgia Wurth, Alessio Boni, Erudice Axen, Alessio Vassallo, Jane Alexander, Mariangela D’Abbraccio, Nadia Rinaldi.

Domenica 8 giugno

Sala De Filippo, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense
ore 10.00 – 12.30: “Arrivederci alla prossima edizione”
proiezione dei cortometraggi realizzati nell’ambito del workshop “Young Film Factory”, consegna degli attestati ai membri dei workshop e delle giurie, presentazione del progetto “Out of Water”, retrospettiva sul cinema breve a tematica sociale con dibattiti post-proiezione con i protagonisti Massimo Dapporto, Mariangela D’Abbraccio, Giovanni Meola
– Andata al calvario di Giovanni Meola (Italia, 15’) [Anteprima Mondiale]
– Il sospetto di Giovanni Meola (Italia, 15’)

Sala Lollobrigida, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense
h 12.30: “Esperienza virtuale”
postazione camera virtuale “Out of Water” con possibilità di vivere l’esperienza del progetto sperimentale dell’Università della California – Los Angeles (UCLA)

Lunedì 9 giugno

Sala Magnani, Villa Giusso, Arola – Vico Equense
h 18.00: “La Città del Cortometraggio”
proiezione dei cortometraggi della sezione “La Città del Cortometraggio” con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
– 37 chili di dolore di Michele Cherchi (Italia, 5’)
– Ira funesta di Gianluca Viti (Italia, 13’) [Anteprima Mondiale]
– L’ultimo cielo di Simone Petralia (Italia, 10’)
– Nenepytka di Dario Melissano (Italia, 7’) [Anteprima Mondiale]
– Never eleven di Livio Bondi (Italia, 4’) [Anteprima Mondiale]
– Playground di Niccolò Signorini (Italia, 6’)
– Quell’estate al mare di Anita Rivaroli e Irene Tommasi (Italia, 12’)
– Una notte ancora di Giuseppe Bucci (Italia, 11’)
– Vivere una favola di Alice Tomassini (Italia, 14’)

presentano gli eventi del “Social World Film Festival” (1-9 giugno): Roberta Scardola, Yuri Napoli, Martina Liberti e Simona Vanni

il programma del “Social World Film Festival” (1-9 giugno) potrebbe essere soggetto a variazioni per motivi artistico-organizzativi e per condizioni metereologiche.

 

ARTICOLI CORRELATI
- Advertisment -Sorrento Fine Foods

Articoli popolari

Commenti recenti